用98%的硫酸配制10%的硫酸150ml,计算需加水多少毫升?
接上面,(98%的硫酸密度为1.84g/cm3,10%硫酸的密度为1.07g/cm3)
现有20克15%的A盐水和15克40%的A盐水,另有足够的A盐和水.欲配制30克20%A盐水,请你设计配制方案.
人气:127 ℃ 时间:2019-11-04 08:55:36
解答
(1)141.28ML
mH2SO4=150*1.07*10%=16.05g
m98%的硫酸=16.05/98%=16.38g
vH2SO4=16.38/1.84=8.9ml
所以 VH2O=150-8.9=141.1ml
(2)1.30*20%=M*15%+(30-M)*40%
M=24
也就是说用24克15%的A盐水和6克40%的A盐水就可以达到目的.
2.用6克A盐和24克水
3.用20克15%A盐水、4.4克A盐和5.6克水
4.用15克40%A盐水和15克水
5.还有很多额.
推荐
- 用98%的硫酸配制10%的硫酸150mL,计算需加水多少毫升?(98%的硫酸密度为1..84g/cm3,10%的硫酸密度为1.07g/cm3)
- 用98%的硫酸配制10%的硫酸150ml,计算需加水多少毫升?
- 1.配置20%的硫酸溶液490克,需98%的浓硫酸多少毫升?(98%的硫酸的密度是1.84克/毫升)加水多少毫升?2.室温下将100克30%的含A物质的溶液,降温至0度时有少量固体A析出,测的该温度下饱和溶液的浓度是20%,计算①0度时A物
- 实验室常用20%的硫酸溶液制取氧气,如配制500毫升20%的硫酸溶液,需要98%的硫酸溶液多少毫升?加水多少毫升?
- 20℃是,将50毫升28%的硫酸溶液配制成14%的硫酸溶液,需加水多少克?
- 设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
- 有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
- You will learn __if you read __books
猜你喜欢