A.B两物体及平板小车C的质量比mA:mB:mC=1:2:3,
A.B间夹有少量zhayao,如果两物块原来静止在平板上,且与平板小车表面之间的摩擦系数相同,平板车置于平滑的水平面上,zhayao爆炸后,A.B分开,到物体A和B分别于小车相对静止是所用的时间比为多少?能+分
人气:373 ℃ 时间:2019-12-09 21:06:18
解答
根据动量守恒:Ma*Va=Mb*Vb,
根据系统的动量守恒,得最终a,b,c全部静止,
Fa=Ma*g*u,Fb=Mb*g*u,
所以,Aa=g*u,Ab=g*u,
Ta=Va/(g*u),Tb=Vb/(g*u)
所以,Ta:Tb=Va:Vb=Mb:Ma=2:1
推荐
- 如图所示,质量分别为mA=0.4kg和mB=0.6kg的可视为质点的A、B两物体,放在质量为mC=1kg的足够长的小车C上.A、B相距L=12.5cm,它们随车以v0=1.0m/s的速度在光滑的水平面上向右匀速运动.若在小车
- 若M为△ABC所在平面内一点,且满足(MA-MC)(MB+MC)(MB+MC-2MA)=0,则△ABC的形状为
- 若M为△ABC所在平面内一点,且满足(向量MB-向量MC)*(向量MB+向量MC)=0,向量MB+向量MC+2向量MA=0向量
- 物体A,B,C均静止在同一水平面上,它们的质量分别为ma,mb,mc,三个物体的加速度a与其受到的拉力F的关系
- 设△ABC的三边BC=a CA=b AB=c 并设各边上的中线依次为ma mb mc求证a+b+c<2(ma+mb+mc)
- 0.02mm游标卡尺
- 怎么利用音标来背单词?
- 用排水法收集气体是,需用什么仪器?
猜你喜欢