物理动量题,设一名质量为65千克训练有素的消防队员,在沿竖直杆无出速度到地面的过程...
物理动量题,设一名质量为65千克训练有素的消防队员,在沿竖直杆无出速度到地面的过程中,重心共下移了s=11.4m,已知消防队员与杆的最大摩擦力是975N,队员落地速度不能大于6m/s,求队员下滑中动量最大值?求该队员下滑最短时间
人气:116 ℃ 时间:2020-03-31 12:04:37
解答
要时间最短,运动的过程是开始以g加速下滑,再以975N摩擦减速,落地时恰好6m∕s,设加速时间为t
V最=gt ① S1=1∕2gt2 ②S2=(V最2-36)∕2a③a=(975-mg)∕m④
S1+S2=s⑤ P=mV最大⑥T=t+(V最-6)∕a⑦
解完!
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1