>
物理
>
如图所示,一名消防队员在模拟演习训练中沿着长为12m的竖立在地面上的钢管往下滑.这名消防队员的质量为60kg,他从钢管顶端由静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到地面时速度恰好为零.如果加速时的加速度大小是减速时的2倍,下滑的总时间为3s,那么该消防队员下滑过程中的最大速度为______m/s,加速下滑和减速下滑时,消防员与钢管间的摩擦力大小分别为f
1
和f
2
,则f
1
:f
2
=______.(g=10m/s
2
).
人气:166 ℃ 时间:2019-11-04 15:05:57
解答
(1)设最大速度为v,加速的平均速度和减速的平均速度都是
1
2
v
,故全程的平均速度是
1
2
v
,
故:h=
.
v
t
=
1
2
vt
,
故:
v=
2h
t
=
2×12
3
=8m/s
(2)由题知,加速过程:mg-f
1
=ma
1
减速过程:f
1
-mg=ma
2
根据速度时间公式,有
a
1
t
1
=a
2
t
2
=v,
t
1
+t
2
=3,
a
1
=2a
2
,
1
2
a
1
t
21
+
1
2
a
2
t
22
=h
联立,解得:
a
1
=8m/
s
2
,
a
2
=4m/
s
2
f
1
=120N,f
2
=840N
故:f
1
:f
2
=1:7
故答案为:8,1:7
推荐
1根能承受最大拉力为528N的的绳索悬于窗口,质量为60kg的消防队员借助这跟绳子下滑到地面,他在下滑是必须控制自己握绳的力,使其下滑加速度不能小于?
假设一名质量为60kg的消防队员葱18m的高度抱着树直的杆以最短时间滑下
一个质量60KG的消防队员,在绳上产生的力(关于物理问题).
如图所示,一名消防队员在演习训练中,沿着长为L的竖立在地面上的钢管往下滑.他从钢管顶端由静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到地面时速度恰好为零.如果加速和减速运动的加速度
如图所示,一名消防队员在模拟演习训练中沿着长为12m的竖立在地面上的钢管往下滑.这名消防队员的质量为60kg,他从钢管顶端由静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到地面时速度恰好为零
甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
骆驼祥子 中的 所有主人公
将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢
Let me continue to love brave dream的中文意思
∫e^x/根号e^x+1求不定积分
描述大自然中一种动物或植物的感人故事 今天之内
1.红红读课外书,已经读了120页,还剩这本书的3/8没读.这本书共有多少页?
椭圆 4X+Y平方.=16的范围.X平方+4Y平方=16 求长轴.短轴.离心率.焦点坐标.顶点坐标.
主从型JK触发器,当CP=1时,若JK=11,则Qn+1=()注:n+1是在Q右下角的一个整体
已知x²+x-1=0,则x²+2x²+2004=().
X和Y都是大于0的自然数,X是Y的倍数,那么( )能整除( ),( )能被( )整除?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版