质量为2kg的物体从高出落下,经过某一位置时的速度是5m/s,再经过2s测得的速度为21m/s,求空气的平均阻力
人气:183 ℃ 时间:2019-11-14 12:06:07
解答
由题意 可知物体下落的加速度是
(21 - 5)/2 = 8 (m/s^2)
而物体所受的重力 是 2*9.8 = 19.6 (N)
设物体受到的 空气的平均阻力 是 F空
所以 (19.6 - F空)/2 = 8
解得 F空 = 3.6 (N)
推荐
- 质量为2kg的物体从高处下落,经过某一位置的速度是5m/s,再经过2s测得速度为21m/s,求空气的平均阻力
- 质量为2kg的物体从高处下落,经过某一位置时的速度是5m/s,再经2s测得的速度为23.4m/s.求空气的平均阻力.
- 质量为2kg的物体从高处落下,经过某一位置是的速度为5m/s,再经过2s测得物体有下落了28m
- A、B辆车停在同一地点,某时刻A车以2m/s^2的加速度匀加速开出,2s后B车以4.5m/x^2的加速度沿同方向匀加速开出,求
- 一个做匀速直线运动的物体速度是5m/s,则这个物体在2s内和第2s内通过的路程分别是()和()
- 不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
- to much to hope
- 以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢