>
物理
>
质量为2kg的物体从高处下落,经过某一位置时的速度是5m/s,再经2s测得的速度为23.4m/s.求空气的平均阻力.
人气:391 ℃ 时间:2019-10-09 08:07:51
解答
物体的加速度a=
v−v′
t
=
23.4−5
2
m/
s
2
=9.2m/
s
2
,
根据牛顿第二定律得,mg-f=ma,
解得f=mg-ma=20-2×9.2N=1.6N.
答:空气的平均阻力为1.6N.
推荐
质量为2kg的物体从高处落下,经过某一位置是的速度为5m/s,再经过2s测得物体有下落了28m
质量为2kg的物体从高处下落,经过某一位置的速度是5m/s,再经过2s测得速度为21m/s,求空气的平均阻力
质量为2kg的物体从高出落下,经过某一位置时的速度是5m/s,再经过2s测得的速度为21m/s,求空气的平均阻力
A、B辆车停在同一地点,某时刻A车以2m/s^2的加速度匀加速开出,2s后B车以4.5m/x^2的加速度沿同方向匀加速开出,求
一个做匀速直线运动的物体速度是5m/s,则这个物体在2s内和第2s内通过的路程分别是()和()
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版