> 物理 >
一小球在某高处以v0=10m/s的初速度被水平抛出,落地时的速度为v=20m/s,不计空阻力,求
小球被抛出处的高度H和落地时间t,
人气:486 ℃ 时间:2020-05-25 00:35:45
解答
落地时的垂直向下速度vy=(V^2-V0^2)^0.5=(20^2-10^2)^0.5=300^0.5=10*3^0.5 (m/s)
落地时间t=vy/g=10*3^0.5/g (s),g为重力加速度
小球被抛出处的高度H=0.5*g *t^2=0.5*g*(10*3^0.5)^2=150/g (m)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版