> 物理 >
一小球在某高出一V0=10m/s的初速度被水平抛出,一小球在某高处以V0=10m/s的初速度被水平抛出,落地时的速
一小球在某高处以V0=10m/s的初速度被水平抛出,落地时的速度Vt=20m/s,不计空气阻力,求:(1)小球被抛出处的高度H和落地时间t
(2)小球落地点与抛出点之间的距离s
(3)小球下落过程中,在何处重力势能与动能相等
人气:379 ℃ 时间:2020-05-23 20:53:49
解答
(1)vy=√(v^2-v0^2)=√(400-100)=10√3m/svy=gt 所以t=vy/g=√3sy=gt^2/2=10*3/2=15m小球被抛出处的高度H=15m和落地时间t=√3s(2)x=v0t=10√3m=17.32m(3)总机械能为E=mgh,动能和势能相等时下降距离为h/2此时有mv^2...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版