质量为2kg的物体放在倾角为37度的斜面上,g取10m/s^2
(1)若斜面光华,物体沿斜面下滑的加速度?
(2)若斜面与物体间的动摩擦因数为0.25,物体沿斜面下滑的加速度为多大?
(3)若斜面与物体间的动摩擦因数为0.25,给物体一沿斜面向上大小为20N的拉力,则物体加速度?
要有过程,如果有受理分析的图,再加10分,谢谢
再
人气:135 ℃ 时间:2020-04-10 14:52:31
解答
(1)a=gsin(37°) =6m/s^2 (2)f=cos(37)umg a=gsin(37)-ugcos(37)=4m/s^2 (3)f=cos37umg+20 a=4-20/m=-6m/s^2
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!