质量为2kg的物体 在光滑的倾角为37度的斜面上 斜面固定且足够长 物体以V0=12m/s的速度冲上斜面
问 第三秒末重力的功率
V=V0-at=-6
P=Fv
··· 按理说 得出的功率也为负值 但是 为什么答案给出的功率为正值
那里算错了?
求赐教!
人气:439 ℃ 时间:2020-04-18 04:20:22
解答
你是选择向上为正方向,可此时重力沿斜面的分力也是负的呀.
推荐
- 质量为2kg的物体自长5m,倾角为37度的光滑斜面顶端由静止滑下,物体到达斜面底端时,重力的瞬时功率多大
- 一斜面AB长为10m,倾角为37度,一质量为2kg的小物体从斜面顶端由静止开始下滑
- 质量为2kg的物体放在倾角为37度的斜面上,g取10m/s^2
- 倾角37度,质量M=5kg的粗糙斜面位于位于水平地面上,质量m=2kg的木块置于斜面顶端...
- 如图所示,一个质量为m=2kg的均质小球放在倾角为θ=37°的光滑斜面上,并被斜面上一个竖直的光滑挡板挡住,处于静止状态,试求小球对挡板和斜面的压力(已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢