木块质量为2kg以初速度10m/s沿倾角37度的粗糙斜面低端向上滑行上滑最大距离5m,求上滑过程克服
摩擦做的功和木块再滑到原出发点的速度
人气:451 ℃ 时间:2020-03-22 23:02:57
解答
由动能定理:0-(1/2)Mv^2=-mgl×sin37-wf
解得:wf=40J
(1/2)Mv^2=mgh-Wf
解得:v=2√5m/s
推荐
- 物块以初速度v从倾角37°的斜面底端向上滑,然后又滑回底端,若上滑的时间为t1,下滑时间为t2,且t1:t2=1:2,则物体与斜面间的动摩擦因数为多少?
- 质量闪为0.8kg的物块以5m/s的初速度从斜面顶端下滑,斜面长5m,倾角为37度,物块与斜面间的动摩擦因数为—0.3,g=10m每平方秒求物块在斜面上运动时的加速度多大和物块滑至斜面底线端时的速度多大?
- 一物体再倾角为37度的斜面上,以初速度10米每秒向上滑行,上滑了5m之后又开始向下滑 重力加速度取10
- 一物体以5m/s的初速度沿倾角为37度固定上滑.已知物体与斜面间的动摩擦因素为0.5,设斜面足够长.求物体上
- 质量M=20KG的一物体以某一初速度滑上一倾角为37度的粗糙斜面,物体能到达斜面最大距离为20M
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢