> 物理 >
一物体作初速度为零的匀加速直线运动,在前4s内的位移为s,最后2s内的位移为2s
求:①该物体运动的加速度的大小 ②在这段时间内的总位移
人气:378 ℃ 时间:2020-01-31 19:52:47
解答
对前四秒,有:s=at²/2,即s=a×﹙4﹚²/2,解得a=s/8.
设用的总时间为t,
最后两秒中间时刻的速度,也就是(t-1)时刻的速度V=2s/2,又由V=a(t-1)得:t=9秒.
所以总位移为:S=at²/2=81s/16
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版