六(2)班同学准备去春游.某品牌牛奶每瓶售价2元.在甲商场购买,买5瓶送一瓶;在乙商场购买可以九折优惠.全班42人,要给每位同学准备一瓶这样的牛奶,该去哪家商场购买比较合算?为什么?
用列式的方法,不要写字,
人气:101 ℃ 时间:2020-03-24 02:11:45
解答
甲:买37瓶,送5瓶,37*2=74元
乙:买42瓶,42*2*0.9=75.6元
因此选甲商场
推荐
- 某品牌牛奶每盒200毫升,售价2元.在甲商店购买,买5盒送1盒;在乙商店购买,九折优惠.全班42人,要给每
- 六(2)班同学准备去春游.某品牌牛奶每瓶售价2元.在甲商场购买,买5瓶送一瓶;在乙商场购买可以九折优惠.全
- 六(2)班同学准备去春游,某品牌牛奶每瓶售价2元.在甲商场购买,买5瓶送一瓶;在乙商场购买可以九折优惠.全班42人,要给每位同学准备一瓶这样的牛奶,该去哪家商场购买比较合算?(要算式)
- 一种牛奶原来的单价是2元/盒,现在每盒涨价a元.现在的单价是_____元/盒,现在买5盒要_____元.
- 甲商场以原价的九折优惠销售,乙商场以“满100元送10元”的形式促销,妈妈打算花掉500元购物.
- “log18 9=a,log18 54=b,求18 的2a-b次方”
- 将PH=6的某酸溶液与PH=8的氢氧化钡溶液等体积混和,所得溶液的PH值是
- 描写花草短文!200字就行!急用!
猜你喜欢