六(2)班同学准备去春游.某品牌牛奶每瓶售价2元.在甲商场购买,买5瓶送一瓶;在乙商场购买可以九折优惠.全
全班有42个人
人气:251 ℃ 时间:2020-05-06 20:08:17
解答
甲商店:假设买6瓶.6/(5+1)=1(组)1*5*2=10(元)乙商店:6*2*90%=10.8(元)10.8元>10元甲商店便宜 ------------------------------------------------------------还有一种方法一瓶牛奶是单位一买5送1就是5瓶...
推荐
- 六(2)班同学准备去春游.某品牌牛奶每瓶售价2元.在甲商场购买,买5瓶送一瓶;在乙商场购买可以九折优惠.全班42人,要给每位同学准备一瓶这样的牛奶,该去哪家商场购买比较合算?为什么?
- 六(2)班同学准备去春游.某品牌牛奶每瓶售价2元.在甲商场购买,买5瓶送一瓶;在乙商场购买可以九折优惠.全
- 六(2)班同学准备去春游,某品牌牛奶每瓶售价2元.在甲商场购买,买5瓶送一瓶;在乙商场购买可以九折优惠.全班42人,要给每位同学准备一瓶这样的牛奶,该去哪家商场购买比较合算?(要算式)
- 某品牌牛奶每盒200毫升,售价2元.在甲商店购买,买5盒送1盒;在乙商店购买,九折优惠.全班42人,要给每
- 超市今日有优惠活动,牛奶买五瓶以上九折优惠.妈妈买了原价每瓶三元的牛奶8瓶,需要付多少钱?
- 九年级上册古文有哪些?智取生辰纲,杨修之死那一单元算是古文么?
- 中华文化博大精深不但汉字寓意深远语言也同样精辟你能举几个例子吗
- 若a+3的绝对值与b-4的平方互为相反数,求a的b次幂的值.(要有具体过程)
猜你喜欢