在意距离地面15m的地方,以30m/s的初速度竖直向上抛一个物体(不及空气阻力)
(1)在离地面多少米的地方,他的重力势能等于动能
(2)经过多长时间,其重力势能为动能的2倍(以地面为0势能面)
人气:231 ℃ 时间:2019-10-29 15:08:50
解答
首先,用机械能守恒可知:1/2*m*V1^2+mgh1=1/2*m*V2^2+mgh2; (1)mgh2=1/2*m*V2^2;
(2)mgh2=2*1/2*m*V2^2
根据上面的式子求出v来,再求题目中的物理量
楼主应该知道做了吧
推荐
- 在距离地面高度为15m的地方,以30m/s的初速度竖直上抛一个物体(不计空气阻力).
- 在距离地面高度为15m的地方,以30m/s的初速度竖直上抛一个物体(不计空气阻力).
- 在距离地面高度为15m的地方,以30m/s的初速度竖直上抛一个物体(不计空气阻力).问:
- 在离地面20m高处,以20m/s的初速度竖直上抛一个物体,忽略空气阻力,求经过多长时间,物体离抛出点的距离为15m
- 在距地面高度为15m的地方,以30m/s的初速度竖直上抛一个物体(不计空气阻力),规定地面为零势能参考面
- 如何验证氢氧化钙与氢氧化钠混合液
- 舒函同学下午6点多外出时,看手表上两只针的夹角是110度,下午7点前回家时发现手表的指针仍是110度,他外出多长时间?
- what about going swimming with me?what about go swimming with me?
猜你喜欢