已知作用于点A的两个力F1和F2的大小分别为120N和160N,夹角为30°
求合力F的大小(精确到0.1N)和方向(精确到1‘).不要只给答案,
人气:476 ℃ 时间:2019-09-03 01:37:29
解答
根据余弦定理,F=√(160^2+120^2-2*160*120cos150°) N=270.7N
再根据正弦定理,F/sin150°=120/sinx,x=12°48′,这里x是F与160N力方向的夹角你这个看不懂啊 我需要全部的解题过程啊
推荐
- 作用于同一点上的两个力F1,F2,|F1|=5 |F2|=3,夹角为60度,则F1+F2=?
- 一质点受到平面上的三个力F1,F2,F3(单位:牛顿)的作用而处于平衡状态.已知F1,F2成60°角,且F1,F2的大小分别为2和4,则F3的大小为_.
- 一个质点在F1和F2两个力的作用下,沿与F1成30°角的直线运动,已知F1=10N,要使F2为最小值,F2应该等于多
- 已知作用于同一点的两个力F1和F2,大小分别为F1=20N,F2=30N,两个力的夹角为60度
- F1,F2是作用于同一质点的两个力,|F1|=86N,|F2|=83N,且F1、F2的夹角为77o12'.
- 天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
- 来自不同的国家 用英文怎么说
- ) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
猜你喜欢