> 化学 >
要求:.
1.充分燃烧100克甲烷和100克乙醇,各生成多少克二氧化碳?
2.实验室用碳酸钙与足量盐酸反应制取二氧化碳,如果制取2升(标准状况)二氧化碳,至少需要多少克碳酸钙?
人气:210 ℃ 时间:2020-06-11 00:48:54
解答
1.根据C元素守衡,100gCH4中有C(100/16=25/4mol),生成的二氧化碳为25/4mol,质量为44*25/4=275g,同理100克乙醇燃烧生成的二氧化碳为(2*100/46=100/23mol),质量为44*100/23=191.3g
2.CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2,CO2的物质的量为2/22.4=1/11.2,所以CaCO3的物质的量为1/11.2,质量为100*1/11.2=8.93g
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版