起重机吊起一质量为200kg的货物使其从静止开始竖直加速上升经2s货物的速度到达5m/s求起重机在2s内的功率
g取10m/s,注意不是匀加速上升.
人气:384 ℃ 时间:2019-08-22 15:41:01
解答
2s内的功率,可理解为平均功率.因此可以根据功能关系求得:
Pt=mgh+mv*v/2(忽略空气阻力)
由于题中未给出上升高度h;也不知货物的运动情况,无法求出h;
因此请提问者查看原题.
推荐
- 起重机吊起一质量为200kg的货物使其从静止开始竖直匀加速上升经2s货物的速度到达5m/s求起重机在2s内的功率
- 起重机钢索将质量为,=200kg的集装箱以大小为a=0.5m/s^2的加速度从静止开始匀加速树枝向上提升H=5m
- 一台起重机匀加速地将质量m=1.0×103kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s取g=10m/s2,不计额外功,求:
- 起重机用钢绳将质量200kg的货物以0.5m/s^2的加速度提升10m,g取10m/s^2.
- 一起重机竖直吊起两个质量均为200kg的重物A和B,以4m/s的速度向上匀速运动.当物体A运动到距地面的高度为12m时,连接A、B间的绳子突然断裂,绳子断裂后,起重机的拉力保持不变,不计空
- 已知a是函数f(x)=2^x -log1/2 x的零点,若0<x0<a,则f(0)的值满足
- 条形磁铁中部垂直套有A,B两个圆环,(A环大于B环)为什么穿过B环的磁通量较大?
- 一项工程,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,丙独做要20天完成,现三人合作,甲中途因病休息了几天,
猜你喜欢