> 数学 >
(1/2)一个底面直径是24cm 的圆柱形玻璃杯中有水,水里放着一个底面直径是12cm ,的圆锥形铁块,...
(1/2)一个底面直径是24cm 的圆柱形玻璃杯中有水,水里放着一个底面直径是12cm ,的圆锥形铁块,当铁块从杯中拿出时,水面会下
人气:134 ℃ 时间:2019-09-26 15:33:42
解答
圆锥半径为12/2=6cm
圆锥体积为6*6*3.14*18/3
圆柱半径为24/2=12cm
圆柱底面积为12*12*3.14
液面下降高度为:6*6*3.14*18/3/(12*12*3.14)=1.5cm
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版