用50N的水平外力,拉一个静止在光滑平面上的物体20kg 力F作用4s撤去则5s末物体的速度和加速度分别是多少
人气:179 ℃ 时间:2019-11-04 11:34:08
解答
a=F/m=50N/20kg=2.5m/s^2
v=at=2.5m/s^2*4s=10m/s
因为光滑 所以运动状态不变
v=10m/s^2
因为5s后撤去外力
所以a=0
推荐
- 用50N的外力F,拉一静止放在水平面上的质量为20kg的物体,力F作用4s后撤去,求第5s末物体的速度和加速度?
- 汽车以2m/s2的加速度由静止开始起动,则第5s末汽车的速度是?第5s内汽车的平均速度是?,第5s内汽车的位移是?
- 一个物体从静止开始做匀加速直线运动加速度为2m/s它在第一个5s内,第二个5s内,第三个5s内位移之比
- 用动滑轮,以20N的力将重物G由静止出发,以a==0.2m/s^2的加速度上升,则5s末力F的功率为多少?
- 用30N的水平外力F拉一静止放在光滑的水平面上质量20kg的物体力F作用3秒后消失第五秒末物体的速度和加速度
- 20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
- abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
- last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢