急呀,物理题:半径为R的半球形碗内有一个质量为m的物体A,
半径为R的半球形碗内有一个质量为m的物体A,A与碗壁间的动摩擦系数为α,当碗绕竖直轴OO1匀速转动时,物体A刚好能紧贴在碗口一起匀速转动而不发生相对滑动,求碗的转速
人气:268 ℃ 时间:2019-08-19 01:09:59
解答
对物体分析:受到重力mg、水平弹力N、静摩擦力 f (竖直向上).因物体在竖直方向没有发生运动,所以有 f=mg在水平方向,碗对物体的弹力提供向心力,由向心力公式 得F向=N=m*ω^2*Rω=2π n ,ω是角速度,n是转速...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!