> 数学 >
妈妈去超市,发现手中的钱若买苹果10斤还差8.9元,若买5斤则还剩1.6元,求苹果每斤多少钱?
人气:354 ℃ 时间:2020-02-05 07:08:06
解答
设苹果x元/斤
10x-8.9=5x+1.6
5x=10.5
x=2.1元/斤
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版