袋子里装有五张卡片,用1,2,3,4,5,编号,从中抽球3次,每次抽出一张且抽后放回,则在三次中恰有两次抽得奇数编号的卡片的概率为?
如果再一次实验中,某事件A发生的概率为p,那么在n次独立重复试验中,事件A发生偶数次的概率为?
人气:471 ℃ 时间:2020-06-05 01:32:09
解答
3*2/5*3/5*3/5=54/125
分析:2/5的意思是,某次抽到偶数编号的卡片的概率,3/5是某次抽到奇数卡片的概率,但是这三次抽取是有顺序的,所以完成抽三次卡片需要乘以3可以得到结果54/125
推荐
猜你喜欢
- 借问酒家何处有,牧童遥指杏花村.这句诗与哪种酒有关?
- 现代汉语题,指出下列词语的结构类型.
- 一个数列{an}:当n为奇数时,an=5n+1;当n为偶数时,an=2n/2.求这个数列的前2m项的和(m是正整数).
- 三个小朋友称体重,小宁小飞重62千克,小飞小云重60千克,小宁小云重58千克,算出他们每人各重多少千克?
- thank you ______me with my english you are welcome A for help B to help C to helping D for helping
- 在三角形abc中,内角A,B,C,的对边分别为a,b,c,且2c的平方=2a的平方+2b的平方+ab.则
- 求证对角线互相垂直且一条对角线平分一组对角的四边形是菱形
- 小学六年级上册语文大本回顾拓展七的作文怎么写?