一电量为-2.0*10^-8C的点电荷在两点之间移动的过程中,静电力做功8.0*10^-6j,如果
如果在起点处电荷具有1.4*10^-5J的电势能,试求它在终点处的电势能
人气:415 ℃ 时间:2019-08-19 14:58:47
解答
静电力做的功W=减少的电势能(Epo-Ep)
在终点处的电势能 Ep=Epo-W=1.4*10^-5-8.0*10^-6=6*10^-6J
推荐
- 有一电量去q=-2×10-6C的点电荷,从电场中的A点移动到B点时,克服静电力做功6×10
- 有一带电量为q=-3*10^-6c的点电荷,从某电场中A点移动到B点,电荷克服电场力做功6*10^-4J,
- 将一个10-6C的负电荷从电场中A点移到B点,克服电场力做功2×10-6J.从C点移到D点,电场力做功7×10-6J,若已知B点比C点电势高3V,则UAB=_V,UCD=_V.
- 一带电量为q=1×10 ̄2 C小球,他只受三个力,由A点移到B点,重力做功10J,克服电场力做功8J,克服阻力做功6J
- 把一个电荷量Q=-5*10-6C的负电荷从无穷远移到电场中A点,需客服静电力做功1.0*10-6J,再把该电荷从A移到B,静电力对电荷做功4*10-7J,以无穷远为零点,求A,B两点电势
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?