某个质量为100kg的物体下落时,受到的空气阻力与它的速度成正比.当下落速度为10m/s时,其加速度为6m/s²,当速度为________m/s时,它将匀速下落.
人气:410 ℃ 时间:2020-04-08 10:39:41
解答
100
合外力F=G-f(f是阻力) F=ma,两个求出阻力f=400N
因为阻力与速度成正比,所以f=kv,求出k=40
当匀速时G=f=kV 求出V=100对吗25吧好吧,我的计算功能又爆了,就是25.。。。在给我算一次
推荐
- 从高空落下的石块,受到的空气阻力与它的速度成正比,当下落速度为10m/s时,其加速度为6m/s2,当它接近地面时做匀速运动,则石块落地时的速度为_m/s.
- 以20m/s的速度将一物体竖直上抛,若忽略空气阻力,g取10m/s^2.求:①物体上升的最大高度;②若以水平地面为参考平面,求物体在上升过程中重力势能和动能相等的位置.
- 以10m/s的速度,从10m高的塔上水平抛出一个石子,不计空气阻力
- 一起重机用3000N 的拉力将质量为100kg 的物体由静止向上提起10m 高.空气阻力忽略不计(取g=10m/s
- 以10m/s的速度将质量为m的物体从一水平台开始竖直向上抛,若空气阻力忽略,g=10m/s平方,则(1)物体上升的最大高度是多少?(2)物体下落到抛出点下方5m所用的时间(3)以水平台为重力势能参考面,则上升到何处时重力势能等于动能
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢