以10m/s的速度将质量为m的物体从一水平台开始竖直向上抛,若空气阻力忽略,g=10m/s平方,则(1)物体上升的最大高度是多少?(2)物体下落到抛出点下方5m所用的时间(3)以水平台为重力势能参考面,则上升到何处时重力势能等于动能
人气:399 ℃ 时间:2019-08-20 20:00:48
解答
(1)V0=10m/sa=-10m/s^2 Vt=0m/s则t=(Vt-V0)/a=1s则S=V0t+1/2*at^2=10*1+0.5*(-10)*1^2=5m(2)由于物体从抛出到最高点和从最高点到抛出点的运动时对称的,所以这段运动时间就是前一题中t的两倍,即2s.然后,我们...
推荐
- 以10m/s的速度将质量是m的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,求: (1)物体上升的最大高度. (2)上升过程中何处重力势能和动能相等?(以地面为参考面)
- 以10m/s的速度将质量为m的物体竖直向上抛出,若空气阻力忽略,g=10m/s^2,则上升过程在何处重力势能和动能相等?
- 以20m/s的速度将一物体竖直上抛,若忽略空气阻力,g取10m/s^2.求:①物体上升的最大高度;②若以水平地面为参考平面,求物体在上升过程中重力势能和动能相等的位置.
- 以10m/s的初速度将质量是m=1kg的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,取g=10m/s^2(要求步骤)
- 在距地面高5米的平台上,以25M/S的速度竖直向上抛出质量为1KG的石块,不计空气阻力,取g=10m/s^2
- 东什么西的什么的词
- 怎样理解:“事物的发展是连续性和非连续性的统一”
- 已知向量a、向量b是两个不平行的向量,向量c=负向量a+5向量b.那么向量c在向量a、向量b方向上的分向量分别是_______.
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?