>
物理
>
物块以初速度v从倾角37°的斜面底端向上滑,然后又滑回底端,若上滑的时间为t
1
,下滑时间为t
2
,且t
1
:t
2
=1:
2
,则物体与斜面间的动摩擦因数为多少?
人气:251 ℃ 时间:2019-11-20 09:03:37
解答
根据x=
1
2
a
t
2
得,t
1
:t
2
=1:
2
,则上滑的加速度和下滑的加速度之比为2:1.
根据牛顿第二定律,上滑的加速度
a
1
=
mgsinθ+μmgcosθ
m
=gsin37°+μgcos37°.
下滑的加速度
a
2
=
mgsinθ−μmgcosθ
m
=gsin37°-μgcos37°.
根据
gsin37°+μgcos37°
gsin37°−μgcos37°
=2.
解得μ=0.25.
答:物体与斜面间的动摩擦因数为0.25.
推荐
物体与倾角为37度的斜面间摩擦因数为0.25,当物体从低端沿斜面以v0=12m/s的初速度向上冲时
如图所示,在倾角为37°的斜面底端的正上方H处,平抛一小球,该小球垂直打在斜面上的一点,求小球抛出时的初速度大小.
质量为2kg的滑块以v=4m/s的初速度从倾角为30度的斜面低端向上滑行,上滑的最大距离L=1m,则小球回到原出发
如图所示,物体置于倾角为37°的斜面的底端,在恒定的沿斜面向上的拉力的作用下,由静止开始沿斜面向上运动.F大小为2倍物重,斜面与物体的动摩擦因数为0.5,求物体运动5m时速度的大
木块质量为2kg以初速度10m/s沿倾角37度的粗糙斜面低端向上滑行上滑最大距离5m,求上滑过程克服
满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢
I want to be healthy
一个带分数,如果把它的分数扩大2倍,这个带分数是4又2分之一,如果扩大5倍,这个带分数是6又4分之三
处处已可闻及大地的深处初春的絮语中的絮语是什么意思?
如图,△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,AE是角平分线,交CD于F,FM∥AB且交BC于M,则CE与MB的大小关系怎样?证明你的结论.
文言文:下面各组句子中加点字意思完全相同的一项是
与百亿位相邻的两个数位是_位和_位.
秀水村的耕地面积是10000平方米,这个村人均占有耕地面积y随随这个村人数n 的变化而变化.
写出4个描写夏天的成语,并用这些词写一段话
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版