一道关于第一宇宙速度的物理题!
在某个半径为R=10七次方m的行星表面,对于一个质量m=1kg的砝码,用弹簧称量,其重力的大小G=1.6N.请计算该星球的第一宇宙速度V1是多大!
哥们好像你的算数错了!
人气:421 ℃ 时间:2020-06-01 08:35:02
解答
v1=(gR)½
mg=mv²÷R
g=G÷m=1.6N/kg
v1=(1.6×10³×10³×10)½
=0.4×10³=400m/s
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!