100gNaOH溶液与100g一定浓度的CuSO4溶液恰好完全反应,生成的沉淀经过滤,干燥后称的24.5g,计算:1.NaOH溶液中的溶质的质量分数;2.生成的溶液中溶质的质量分数!
人气:146 ℃ 时间:2020-05-20 17:55:45
解答
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
80 142 98
X Y 24.5
X=80*24.5/98=20
NaOH质量分数:20/100=20%
Y=24.5*142/98=35.5
Na2SO4质量分数:35.5/(100+100-24.5)=20.2%
推荐
- 一道简单的化学计算题...急
- 1.实验室用132克25%双氧水和5克二氧化锰来制取氧气,问能制得多少克氧气?这些氧气在标准状况下占多少体积?(氧气密度为1.429克/升)(H=1 O=16)
- 已知15℃时硝酸钾的溶解度是25克/100克水.如果在15摄氏度时将2克硝酸钾溶解在20克水中,那么得到的溶液的质量百分比浓度是多少?
- 将1.5g混有铜粉的镁粉投入100g稀硫酸中,至不再产生气泡为止,共收集0.1g气体,试求:
- 向40克稀H2SO4中加入足量锌粒,当反应不再进行时,过滤出剩余锌粒,称得溶液的质量为46.3克,求:
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————