>
物理
>
某人用手将质量为1Kg物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,g取10m/s.问:①手对物体做功是多少?②合外力做功是多少?③物体克服重力做功是?
人气:409 ℃ 时间:2020-02-20 15:09:26
解答
m=1千克,h=1米,V=2 m/s
分析:(1)手对物体做功(拉力做功)设为 W拉
由动能定理 得 W拉-mgh=m*V^2 / 2
即 W拉-1*10*1=1*2^2 / 2
所以手对物体做的功是 W拉=12 焦耳
(2)合外力对物体做的功等于物体增加的动能
即 W合=m*V^2 / 2=1*2^2 / 2=2 焦耳
(3)物体克服重力做的功是 W克=mgh=1*10*1=10 焦耳
推荐
某人用手将1Kg物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s(g取10m/s2),则下列说法正确的是( ) A.手对物体做功2J B.合外力做功2J C.合外力做功12J D.物体克服重力做功2J
某人用手将1kg的物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,取g=10m/s2,下列说法正确的是( ) A.手对物体做功10 J B.合外力做功2 J C.合外力做功12 J D.物体克服重力做功10 J
某人用手将1Kg物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s(g取10m/s2),则下列说法正确的是( ) A.手对物体做功2J B.合外力做功2J C.合外力做功12J D.物体克服重力做功2J
某人用手将一质量为1kg的物体由静止向上提升1m,这时物体的速度为2m/s.则下列说法中错误的是(g取10m/s2)( ) A.手对物体做功12 J B.合外力对物体做功12 J C.合外力对物体做功2 J D.物体克
某人用手将1kg的物体由静止开始向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,则下列说法中正确的是
业主服务手册 求翻译英语
对母校的祝愿的话
二次函数abc与x.y的关系,不是图像
猜你喜欢
小学三年级下册的应用题(50道)
This kind of mobile phone(sells)well.解释一下为什么添sells
french is not first language in any of these counteise改为同义句
一文中,作者为了说明自己的观点,列举了三个事例,分别是什么?
1.1.3.4.5.6.7在这几个数之间加上标点怎么凑一百
please have a look at them对错
分压式和限流式的选择怎么判断?
不同深度的水密度一样吗?也就是水可以像气体一样被压缩吗?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版