李阿姨买5千克苹果和3千克梨共用了14.25元,张阿姨买8千克苹果和6千克梨共用了25.50元,每千克苹果和梨各
人气:442 ℃ 时间:2019-08-19 16:55:11
解答
5千克苹果和3千克梨共用了14.25元,再买这么多即10千克苹果6千克梨共要:
14.25×2=28.5(元)
每千克苹果:
(28.5-25.5)÷(5×2-8)=1.5(元)
每千克梨:
(14.25-5×1.5)÷3=2.25(元)
推荐
- 李阿姨买了2千克梨和2千克苹果,花了11元,张阿姨买了3千克苹果和之前可梨,花了19元,1千克梨和苹果的钱
- 张阿姨在超市买了3千克苹果和5千克梨共用去22.50元,李叔叔买了相同的苹果和梨各1千克共用去5.50元.每千克苹果和每千克犁分别为多少元?
- 张阿姨买了3千克苹果和2千克梨,一共花了14.5元,苹果每千克3.5元,梨每千克多少元
- 李阿姨和张大妈一起去买水果,李阿姨买2千克苹果和3千克梨用去28元,张大妈买2千克苹果和5千克梨用去40元,没千克苹果和梨多少元?
- 李阿姨买了5个梨和9个苹果,共3.3克.一个梨重( )千克?一个苹果呢?
- full time nanny阅读翻译
- “浪漫满屋”服装店的老板,为了提高销售额,先将所有商品提价30%,而后又打出“所有商品8折优惠”的广告.原来一件毛衣80元,现在几元了?
- 设x+2z=3y,试判断x²-9y²+4z²+4xz的值是不是定制
猜你喜欢