从20m高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求:
(1)这个物体落地的时间;
(2)这个物体落地点与抛出点的水平距离;
(3)这个物体落地时的速度大小(g=10m/s2).
人气:304 ℃ 时间:2020-04-28 20:14:23
解答
(1)平抛运动竖直方向做自由落体运动,则有:h=12gt2解得:t=2hg=2×2010=2s(2)水平方向做运动直线运动,则有:x=v0t=15×2=30m(3)(2)根据平抛运动的分速度公式,有:vx=v0=15m/svy=gt=20m/s得:v=vx2+vy2...
推荐
- 一小球在某高处以V.=10m/s的初速度被水平抛出,落地时和速度V1=20m/s,不计空气阻力
- 从20m/s的高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求这个物体落地时的速度大小?(g=10)...
- 从20m高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求: (1)这个物体落地点与抛出点的水平距离; (2)这个物体落地时的速度大小.(g=10m/s2)
- 在离地面20m高处,以20m/s的初速度竖直上抛一个物体,忽略空气阻力,求经过多长时间,物体离抛出点的距离为15m
- 一个物体从离地面20m高处以10m每秒的初速度水平抛出,不计空气阻力, 1,求物体从抛出到落地所用的时间 2,求物体落地时的速度大小
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢