李奶奶5年前用5万元买了国债,存期为5年,当时的年利率为5.40%(不纳税),今年李奶奶一共可以拿到多少钱
人气:123 ℃ 时间:2020-01-30 11:39:55
解答
李奶奶5年前用5万元买了国债,存期为5年,当时的年利率为5.40%.
那么到期的利息收入是:
50000*5.4%*5=270元.
本息合计:
50000+2700=52700元.
到期时李奶奶一共可以拿到52700元.第一个式子是270元,第二个怎么成了2700呢不好意思,回答的计算出错了。请原谅。更正如下:李奶奶5年前用5万元买了国债,存期为5年,当时的年利率为5.40%。那么到期的利息收入是:50000*5.4%*5=13500元。本息合计:50000+13500=63500元。到期时李奶奶一共可以拿到63500元。
推荐
- 李奶奶5年前用5万元买了国债,存期为5年,当时的年利率为4.1%(不纳税),今年李奶奶一共可以拿到多少钱?
- 李奶奶5年前用5万元买了国债,存期为5年,当时年利率为3.14%,今年李奶奶一共可以拿到_元.(注明:按不交税计算)
- 李麦纳麦五年前用五万元买了国债,春季为五年,当时年利率为三点一四%今年李奶奶一共可以拿到多少元?
- 周叔叔买了15000元的国债(国债的利息不交税),定期为五年.如果年利率是6.00%,到期时他可以获得本金和利息共多少元?
- 李阿姨购买了2万元的国债整存整取三年的年利率为3.32%到期后李阿姨可以取回多少钱
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢