小红买了一支铅笔和一个练习本,一共用了0.48元.练习本的价钱是铅笔的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元?
人气:123 ℃ 时间:2019-09-29 01:10:47
解答
0.48÷(1+2)=0.16(元)
0.48-0.16=0.32(元)
答:铅笔的单价是0.16元,练习本的单价是0.32元.
推荐
- 李辉买了1支铅笔和3本练习本,一共花了3.5元,练习本的价钱是铅笔价钱的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元.
- 李辉买了一枝铅笔和一本练习本,一共化了2.4元曲,练习本价钱是铅笔的2倍,铅笔和练习本的单价各是多少?
- 李晖买了一支铅笔和一本练习本,一共花了 0.48 元,练习本的价钱是铅笔的2倍,铅笔和练习本的单价各是多少钱
- 小红买了一个练习本和一枝铅笔,一共花了1.8元,已知练习本的价钱是铅笔的2倍,铅笔和练习本的单价各多少元?
- 李争买3支一样的铅笔和一本练习本,共花了9元.已知每支铅笔的售价是2.5元,这本练习本要多少元?
- dutch 到底是德国还是荷兰?
- 先观察有什么规律,填写空格-1,1,0,1,1,2,( ),5,
- 急死啦,英语词
猜你喜欢