甲乙两人用长100CM,重20N的均匀扁担抬着一重物不动.物体G=220N ,物体距甲的距离为40
甲乙用长100CM,重20N均匀扁担抬着一重物不动,物体G=220N,物体距甲的距离为40CM,距乙的距离为60CM,则甲和乙肩上承受的压力分别为多少?
人气:150 ℃ 时间:2020-06-10 03:41:23
解答
142和98,设甲肩膀受力为x,乙为y,第一个方程x+y=220+20 第二个方程40*x+20*10=60*y,40*x是甲肩膀的力矩,20*10是以扁担的力矩(以重物为支点的话,扁担的重心在重物右侧10cm的距离,所以扁担也会产生力矩)
推荐
- 甲乙两人用扁担抬着一重物不动,物体重G=220N,物体距甲的距离为40cm,距乙的距离为70cm
- 甲,乙两人用一根长1.8m的扁担抬起重900n的货物,甲承受600n的压力问重物悬挂处离甲处多远
- 【急】用扁担挑了两个物体,前端重150N,后端重120N扁担长1.8米,要是扁担平衡,人距离扁担前端要多少米?
- 某人用1.5米长的扁担挑着重物,前端重物80N,后端重物70N,则人的肩膀约在距离前端多少才能使扁担平衡
- 某人用扁担挑重物,前面一筐重200N,后面一筐重250N,扁担长1.8m,为了使扁担平衡,此人的肩应在离扁担前端多远的地方?
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢