> 物理 >
甲乙两人用扁担抬着一重物不动,物体重G=220N,物体距甲的距离为40cm,距乙的距离为70cm
则甲和乙肩上承受的压力分别为----和-----
人气:337 ℃ 时间:2020-05-20 16:45:58
解答
F甲=140N,F乙=80N
分析如下,不明可追问
根据杠杆平衡条件:F1L1=F2L2,得
F甲 X 40cm=F乙 X 70cm
而且:F甲+F乙=G=220N
所以,解这个方程组得:F甲=140N,F乙=80N
记得采纳哦
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版