在图(a)所示的电路中,电源电压为6V且不变,滑动变阻器恐上标有“50Ω 2A”字样.闭合电键S,移动滑片P到
人气:198 ℃ 时间:2019-08-17 23:04:25
解答
1)滑动变阻器R2接人电路的阻值=2V/0.2A=10欧
(2)电阻R1的阻值.R1:R2=(6-2):2 得R=20欧
(3)在移动滑片P的过程中,通过电阻R1的最大电流I最大.=6V/20欧=0.3A
(4)改变滑片P的位置,使电压表、电流表指针偏离零刻度线的角度恰好相同,如图10(b)和(c)所示,此时滑动变阻器R2接入电路的阻值
电压表选15V的档,电流表选0,6A的档
则R2的电阻=15V/0.6A=25欧
推荐
猜你喜欢
- 一件服装的售价是246元,它的盈利率是20%,那么这件服装的成本价是多少元?
- 梅花魂 赞叹梅花其实就是赞叹中华名族“——————”(用课文中的话回答)的名族精神.
- 为了( )为了( )为了( )让我们行动起来,保护我们的家,保护人类的生存环境.
- 给出一个百分制成绩 要求按分数段输出等级A,B,C,D,E,
- 烤红薯是高淀粉食物吗
- 用化肥X千克给一块Y公顷的麦地施肥,若每公顷用化肥23千克,则还差90千克.若每公顷用化肥18千克则还多110 千克,求X和Y?
- 秋天有哪些美丽的景色有哪些动物出来了
- 关于汽油机的应用 ,