> 物理 >
一道关于初三功率的物理题
7、一台电动抽水机功率是10kW,用它来抽水灌田,1min能将7×104N的水提到高6m的水渠里,抽水机所做的功为 _____________,电动机对抽水机做的功为 _____________.
人气:291 ℃ 时间:2020-09-01 06:58:10
解答
抽水机做功为力乘以距离.W=Fs=7×10000×6J=420000J
电动机做功为功率乘以时间.W=Pt=10000×60J=600000J
二者之差是损耗,转化为热
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版