平抛物体,落地速度大小6m/s,方向和水平地面成45°角,g取10m/s2
求抛出点离地面的高度呵物体的水平射程
人气:421 ℃ 时间:2020-04-01 08:20:29
解答
Vx=sin45°*6=3倍根号2m/s(x为水平方向,y为树直方向)
Vy=cos45°*6=3倍根号2m/s
时间t=(3倍根号2m/s)/10m/s2
Sx=Vx*t=1.8m
Sy=Vy/2*t=0.9m
推荐
- 将小球以6m/s的速度水平抛出去,它落地时的速度为10m/s
- 一质量为1Kg的物体从静止开始下落,经3s落地,落地时的速度大小为10m/s,取g=10m/s2,则下列判断正确的是( ) A.重力对物体做功为450J B.物体动能的改变是100J C.物体的机械能减少了100J D.
- 物体以10m/s的初速度冲上一足够长的斜坡,当它再次返回坡底时,速度大小为6m/s,设上行和下滑阶段物体均做匀变速运动,则上行和下滑阶段,物体运动的时间之比多大?加速度之比多大?
- 平抛物体水平射程10m,,g取10m每二次方秒,(1)抛出点离地面的高度?2求落地瞬间的速度大小
- 将一个物体以10m/s的速度从10m的高度水平抛出,落地时它的速度方向与地面的夹角是多少?(不计空气阻力,取g=10m/s2 )
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢