将小球以6m/s的速度水平抛出去,它落地时的速度为10m/s
求小球在空中运动的时间和水平运动的位移
人气:145 ℃ 时间:2020-05-07 11:49:34
解答
(1)物体做平抛运动,将其合速度分解得竖直方向速度:Vy=开方(V方-Vx方)=8m/s,(手机打不出根号和平方莫怪)t=Vy/g=0.8s (2)水平方向位移Sx=Vx*t=4.8m
推荐
- 从离地4.9m高处,以6m/s的速度水平抛出一只小球,小球从抛出到落地之间速度改变量的大小为( )( g=9.8m/s2) A.6m/s B.12m/s C.9.8m/s D.15.8m/s
- 平抛物体,落地速度大小6m/s,方向和水平地面成45°角,g取10m/s2
- 将A从19.6m的高处以10m/s水平抛出,一秒后,B由同一高度竖直向下抛出,要使AB同时落地,则B的初速度应是多少
- 将一小球以10M/S的速度水平抛出,落地是的速度方向与水平方向的夹角为45°,则小球抛出离地面高度为多少?
- 离地某一高度将一物体以初速度Vo=6m/s水平抛出,它的落地速度V=10m/s,求它在空中运动时间和抛出点离地面
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢