>
数学
>
学校买来4只皮球和24跳绳,共用去130.4元,1只皮球比12根跳绳的价钱还贵0.2元,皮球和跳绳的单价各是几元
人气:371 ℃ 时间:2019-10-10 06:05:18
解答
设跳绳的单价是X元,则皮球的单价是(12X+0.2)元,
24X+4×(12X+0.2)=130.4
72X=129.6
X=1.8
12X+0.2=12×1.8+0.2=21.4(元)
答:皮球和跳绳的单价各是21.4元,1.8元.
推荐
拓展题 学校买来4只皮球和24根跳绳,共用去100元,1只皮球比6根跳绳的价钱还贵1元,买一只皮球要_元,一根跳绳要_元.
学校买来11根跳绳和9个皮球共69元,后来买了同样的7根跳绳和3个皮球,共33元.每个跳绳和皮球各多少元?
育红学校买来相同数量的篮球和跳绳,共用去242元.每根跳绳2元,每个篮球的价钱是跳绳的10倍,
学校体育老师为同学们添置了6个皮球和8根跳绳,一共花去24元.一支买一个皮球的钱可以买到2跟跳绳,皮球、跳绳的单价各是多少?
学校买来长跳绳和短跳绳共60根,长跳绳的2/5比短跳绳的3/8少7根,学校买来长跳绳和短跳绳各多少根?【方程解】
比x的五倍多十的数是八十x是多少
如果有理数ab满足(a-1)的平方+|b+1|=0 求a的201次方 + b的200次方
力的分解和合成
猜你喜欢
二十还能用哪个汉字代替
I _____ (do) my homework at five o’clock yesterday.
定义运算:a△b=(a+b)÷2,a*b=a×4-b.计算:(1)5△6+21*6 (2)(40△20)*80
求英语作文,明天就要交作了
近代西方资本—帝国主义对中国社会的影响
一批零件300个,一个工人每小时做15个,用关系式表示人数x与完成任务所需的时间y之间的函数关系式为_.
My gandpa gets up early(because he wants to play sports)对括号里的句子提问
过量的zn与浓硫酸反应有氢气么
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版