拓展题
学校买来4只皮球和24根跳绳,共用去100元,1只皮球比6根跳绳的价钱还贵1元,买一只皮球要______元,一根跳绳要______元.
人气:431 ℃ 时间:2019-10-14 03:15:33
解答
设每根跳绳x元,
24x+(6x+1)×4=100,
24x+24x+4=100,
48x+4-4=100-4,
48x=96,
48x÷48=96÷48,
x=2,
6×2+1,
=12+1,
=13(元),
答:买一只皮球要13元,一根跳绳要2元.
故答案为:13,2.
推荐
- 学校体育老师为同学们添置了6个皮球和8根跳绳,一共花去24元.一支买一个皮球的钱可以买到2跟跳绳,皮球、跳绳的单价各是多少?
- 学校买来4只皮球和24跳绳,共用去130.4元,1只皮球比12根跳绳的价钱还贵0.2元,皮球和跳绳的单价各是几元
- 学校买来11根跳绳和9个皮球共69元,后来买了同样的7根跳绳和3个皮球,共33元.每个跳绳和皮球各多少元?
- 学校买来长跳绳和短跳绳共60根,长跳绳的2/5比短跳绳的3/8少7根,学校买来长跳绳和短跳绳各多少根?【方程解】
- 有100元要买4元一根的跳绳,9元一个的皮球,6元一本的书,他们各买几个正好用完?
- 一项工程,如果甲单独做6天可以完成这项工程的二分之一,如果乙单独做10天完成这项工程,现在甲、乙合作
- 什么的大海(形容词)
- 一个平行四边形的面积是625平方米,它的边长是多少米?
猜你喜欢
- 清朝九门提督相当于现在的什么官职?
- Japan is _the east of China.A,to B,on ,in选择?为什么?
- 一个数的小数点先向左移动一位,又向右移动了三位后,所得到的数比原数大495,原来这个数是多少?
- There isn't so much pollution in the coiuntry () in big cities
- The story is ___ interesting that many children enjoy it.
- 补充成语;()()不论
- 我们的生活水平不断改善这句话有什么毛病
- 工地上运到一批水泥,第一次搬了30袋,第二次搬了50袋,还剩下这批水泥的七分之三没搬,这批水泥共有多少袋