一质点沿半径为R的圆周运动,质点所经过的弧长与时间的关系为s=bt+1/2ct^2,其中b,
一质点沿半径为R的圆周运动,质点所经过的弧长与时间的关系为s=bt+1/2ct^2,其中b,c是大于零的常量,求从t=0开始到切向加速度和法向加速度大小相等时所经历的时间。
人气:157 ℃ 时间:2020-01-30 00:58:35
解答
把题写全啊!
切向速度V(t)=ds/dt=d(bt+1/2ct^2)dt=b+ct
切向加速度a1(t)=dV1(t)/dt=d(b+ct)/dt=c
法向加速度a2(t)=V(t)^2/R=(b+ct)^2/R
a1(t)=a2(t)
(b+ct)^2/R=c
t=(√(c*R) -b)/c
推荐
猜你喜欢
- 借问酒家何处有,牧童遥指杏花村.这句诗与哪种酒有关?
- 现代汉语题,指出下列词语的结构类型.
- 一个数列{an}:当n为奇数时,an=5n+1;当n为偶数时,an=2n/2.求这个数列的前2m项的和(m是正整数).
- 三个小朋友称体重,小宁小飞重62千克,小飞小云重60千克,小宁小云重58千克,算出他们每人各重多少千克?
- thank you ______me with my english you are welcome A for help B to help C to helping D for helping
- 在三角形abc中,内角A,B,C,的对边分别为a,b,c,且2c的平方=2a的平方+2b的平方+ab.则
- 求证对角线互相垂直且一条对角线平分一组对角的四边形是菱形
- 小学六年级上册语文大本回顾拓展七的作文怎么写?