> 物理 >
某人站在45m高的楼顶以30m/s的初速度竖直向上抛出一石子,g取10m/m2石子抛出后落到地面所用的时间
人气:416 ℃ 时间:2020-04-20 16:12:08
解答
以向下为正方向,则v0=-30m/s,g=10m/s^2,s=45m
s=v0t+0.5gt^2
45=-30t+0.5*10*t^2
解得:t=(3+3根号2)s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版