从10m高的楼顶,以45度角向上抛出一个石子,落地点距抛出点的水平距离为10米,求该石子抛出时的初速度...
从10m高的楼顶,以45度角向上抛出一个石子,落地点距抛出点的水平距离为10米,求该石子抛出时的初速度大小?g=10
人气:496 ℃ 时间:2020-04-10 23:32:46
解答
竖直方向:V0sin45°*t - 1/2 g*t^2 = -10
水平方向:V0cos45°*t = 10
解得V0 = 5√2 m/s 约等于 7.07 m/s
推荐
- 从高为H=80m的楼顶以某水平速度抛出一个石块,落地点距楼的水平距离为120m(g取10m/s)
- 某人站在45m高的楼顶以30m/s的初速度竖直向上抛出一石子,g取10m/m2石子抛出后落到地面所用的时间
- 从高为H=80m的楼顶以某水平速度抛出一个石块,落地点距楼的水平距离为100m(g取10m/s)
- 以10m/s的速度,从10m高的塔上水平抛出一个石子,不计空气阻力
- 以10m/s的初速度从10m高的塔上抛出一颗石子,石子落地时速度大小为___________m/s.(不计空气阻力、g取10m/s2)
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢