> 数学 >
苹果和梨的单价的比是6:5,王大妈买了4千克苹果和6千克梨,共花去27元,王大妈买苹果和梨各花了多少元?
人气:239 ℃ 时间:2019-11-24 11:41:52
解答
苹果和梨的单价的比是6:5,苹果和梨的重量比是4:6=2:3,
因此,总价比是:(6×2):(5×3)=4:5,
苹果价格:27×
4
4+5

=27×
4
9

=12(元),
梨价格:27×
5
4+5

=27×
5
9

=15(元);
答:王大妈买苹果花了12元,买梨花了15元.
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版