做匀速直线运动的物体,从某时刻起.在第3秒内和第4秒内的位移分别是21米和27米,求加速度和"开始计时"的速度
人气:104 ℃ 时间:2020-01-31 17:08:00
解答
匀速直线运动的某段位移的平均速度=这段位移中间时刻的瞬时速度
t1=2.5s是第3秒内的中间时刻,此时速度V1=第3秒内平均速度=21m/s
t2=3.5s是第4秒内的中间时刻,此时速度V2=第3秒内平均速度=27m/s
a=(V2-V1)/(t2-t1)=(27-21)/(3.5-2.5)=6m/s^2
"开始计时"的速度Vo=V1-at1=21-6*2.5=6m/s
推荐
- 做匀加速直线运动的物体,从某时刻起,在第3S内和4秒内的位移分别是21M,27M.求加速度和开始计时的速度
- 做匀加速直线运动的物体从某时刻起在第3秒内和第4秒内的位移分别是21米和27米求加速度和初速度
- 匀加速运动,第3秒内位移21米,第4秒内位移27米,求加速度和开始计时时的速度.
- 一物体做匀加速直线运动,0时刻速度为2米每秒,加速度为2米每二次方秒,求在2秒内的位移.
- 一物体做匀加速直线运动,加速度为5m/s,第一个四秒内位移为100m,最后4秒内位移为260m,求它运动的总时间
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢