>
数学
>
从地面竖直向上抛出一小球,小球的高度h(单位m)与小球运动时间t(单位s)之间的关系式为h=30t-5t的平方.
小球的运动时间是多少时,小球最高?小球运动中的最大高度是多少?
人气:434 ℃ 时间:2020-03-27 10:22:48
解答
h=30t-5t²
根据抛物线顶点公式
t=-30/[(2×(-5)]
=3
h={[4×(-5)×0]-30²}/4×(-5)
=(-900)/(-20)
=45
所以小球的运动时间是3s,小球最高,小球运动中的最大高度是45m.
推荐
从地面竖直向上抛出一个小球,小球的高度h(单位m)与小球运动的时间t(单位s)之间的关系式为h=30t-5t^2
如图,从地面竖直向上抛出一个小球,小球的高度h(单位:m)与小球运动时间t(单位:s)之间的关系式为h=30t-5t2,那么小球从抛出至回落到地面所需要的时间是( ) A.6s B.4s C.3s D.2s
从地面竖直向上抛出一小球,小球上升的高度h(m)与小球运动时间t(s)之间的关系式是h=20t-5t²,
一小球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度h( m)与时间t(s)满足关系式:h=15t-5t2,当t=_s时,小球高度为10m,小球所能达到的最大高度为 _.
从地面竖直向上抛出一个小球,小球的高度h(m)与小球运动的时间t(S)之间的函数解析式是h=30t-5t².
求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢
已知向量a=(sin(π/2+x),根号cosx),b=(sinx,cosx)f(x)=a*b
氯化铁与碳酸钠会反应吗?
如题,如果已知力F,如何求这个力F对某个物体造成的运动速度V?亦或是已知某个物体的运动速度V,如何求阻力F对物体速度V造成的影响?
为什么要规定零点零一千克碳原子的十二分之一的原子数为阿伏加德罗 常数
帮忙编一段英语对话(4人)初二水平
如何有感情地朗读文章?
英语完形填空【讲的是印度处于英国殖民统治时期时,一个单腿的乞丐为了自己国家的自由倾囊相助的故事】
什么样止境
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版