>
物理
>
质量为1.0kg的钢球自5.0m高处由静止自由落下,与地面碰撞后竖直弹起能到达3.2m高处,整个过程历时2.0s,若不计空气阻力,则钢球与地面碰撞时受到地面的平均作用力的大小是
人气:361 ℃ 时间:2020-03-21 01:22:23
解答
这个问题可以用动量定理.
首先自五米高落下,那么设落地瞬间的速度v
0.5mv^2=mgh
得v=√(2gh)=10
同理,设碰后的瞬间速度为 v'
又弹起后能达到3.2米
所以v'=√(2gh')=8
那么在与地面碰撞的瞬间,速度该变量为18,又质量为1kg,所以动量改变量为18.(原谅我省去了单位)
动量改变量=冲量=平均作用力*接触时间
所以平均作用力=9(N)
推荐
质量为m=4kg的钢球从离沙坑表面高H=1.8m的高处自由下落,钢球落入沙中,陷入h=0.2m后静止,则沙坑对钢球的平均阻力是多少?
一个钢球由某一高处自由下落,到达地面的速度是40米/秒.则这个钢球下落时间为()秒;钢球是从( )米高处落下的
质量为m的钢球从离坑面高H的高处自由下落钢球落入沙中陷入h后静止 则沙坑对钢球的平均阻力F大小是多少?
一个质量为1000g的钢球在离地面20米的高处自由落下,求钢球到达地面的速度?注:重力加速度g=10米/秒.
有一质量为0.1kg钢球从5m高处自由下落,与水平地面碰撞后反弹
re-shine什么意思?
2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢
在平面直角坐标系中,点(-3,2)关于原点对称的点的坐标是_.
The boy dresses like a monkey.对a monkey提问
写矩阵的时候,什么时候用圆括号,什么时候用方括号?
英语翻译
不等式的证明
5的立方根等于多少?(保留三位)
人称变化的作用有哪些
我要7年级下册整式化简数学题20道
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版