>
物理
>
如图所示,长度为L=1.0m的绳子,系一小球在竖直面内做圆周运动,小球的质量为M=5kg,小球半径不记 小球在通过最低点的速度大小为v=20m/s,试求小球在最低点所受绳子的拉力 小球在最低的向心加速度
人气:214 ℃ 时间:2019-11-06 07:23:04
解答
小球在最低点受力为:绳子的拉力向上,自身的重力向下则由圆周运动公式的:T-Mg=M*V^2/R其中mg=50,m=5,r=l=1,v=20代入计算得到t
推荐
如图所示,长度为L=1.0m的绳,系一小球在竖直面内做圆周运动,小球的质量为M=5kg,小球半径不计,小球在通过最低点的速度大小为v=20m/s,试求: (1)小球在最低点所受绳的拉力 (2)小球
(选做B)如图所示,长度为L=1.0m的绳,拴着一质量m=1kg的小球在竖直面内做圆周运动,小球半径不计,已知绳子能够承受的最大张力为74N,圆心离地面高度H=6m,运动过程中绳子始终处于绷紧
长度为L=1.0M的绳,系一小球在竖直面内做圆周运动,小球的质量为M=5Kg,小球半径不计
在如图所示的圆锥摆中,已知绳子长度为L,绳子转动过程中与竖直方向的夹角为θ,求: (1)绳子上的拉力; (2)小球做匀速圆周运动的周期.
质量为m的小球用长度为L的轻绳系住,在竖直平面内做圆周运动,运动过程中小球受空气阻力作用.已知小球经过最低点时轻绳受的拉力为7mg,经过半周小球恰好能通过最高点,则此过程中小
.曹刿论战孙子军争篇对比阅读
一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢
数学证明求证中 SAS SSA 所代表的概念一样吗?可以使用吗?怎样确定到底是用SAS 或S
tan^3对x的不定积分求过程
求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_厘米.
这样算套磁成功了么?
一道北大保送数学题.
在一架电梯内,用绳子将一只小球
G=mg.m(质量)如何求?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版